Строительство и заселение Стоунхенджа в эпохи неолита и бронзового века были подробно изучены в предыдущих исследованиях. Теперь же учёные рассказали, что там было ещё раньше.

Исследователи ранее писали, что до того, как был построен Стоунхендж, окружающий его ландшафт включал в себя лес с закрытым пологом. Новая научная работа показала, что исторически этот район был открытым лесом, где паслись крупные травоядные. Исследователи пришли к выводу, что, вполне вероятно, что была некая преемственность между мезолитическими охотниками-собирателями и строителями Стоунхенджа. То есть место, где возвели это сооружение, уже давно было известно людям. Они там охотились.

Отмечается, что сам по себе Стоунхендж был построен около 5000 лет назад, но знаменитый каменный круг был собран в конце неолита, около 2500 г. до н.э.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.