Базилик принадлежит к семейству Яснотковые. В его состав входят антиоксиданты и другие полезные для здоровья питательные вещества. Вот почему это растение стоит есть каждый день.

Базилик обладает как минимум пятью преимуществами для здоровья человека.

Среди них — профилактика онкологических заболеваний (за счёт входящих в состав растения антиоксидантов; спасает от рака кожи, полости рта, лёгких, печени, поджелудочной железы), антибактериальный эффект (базилик защищает от болезней, в том числе от простуды и гриппа), улучшение пищеварения (происходит это благодаря эфирным маслам), борьба с бессонницей (в состав базилика входят компоненты, которые снижают уровень гормона стресса), поддержание мужского здоровья (научно доказано, что базилик эффективно борется с бесплодием, повышает уровень сперматозоидов, препятствует развитию рака предстательной железы).

А что насчёт вреда базилика? Если его употреблять в больших количествах и в течение длительного времени, то это может увеличить шансы столкнуться с раком печени. Объясняется это тем, что базилик содержит эстрагол. Ещё из-за этого растения может снизиться сахар в крови, а это опасно для людей с диабетом.

Также базилик может понизить кровяное давление и повышает риск возникновения кровотечений. Поэтому тем, у кого гипотония (пониженное артериальное давление), гемофилия, а также тем, кто готовится к операции, нужно быть осторожными с этим растением.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.