Как-то так повелось, что альтернативные источники энергии (ветрогенераторы, солнечные панели) принято считать более экологичными, чем традиционные.

Но свежее исследование австралийских специалистов продемонстрировало, что грядёт кризис, вызванный отходами от солнечных панелей. При этом они же обнаружили крайне экономичный способ переработки таких батарей.

Сообщается, что в основу метода легло электростатическое разделение для сбора ценных материалов и уменьшение веса панелей до 2-3% от первоначального. При этом процесс включает в себя сбор солнечных батарей, снятие с них алюминиевого каркаса, измельчение ячеек и т.д.

Этот метод не включает в себя использование никаких химических веществ, он не выделяет никаких загрязняющих веществ или опасных загрязнителей. Он производит пыль от дробления панелей, но там есть пылесборники.

Пабло Диас
Ведущий автор исследования

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.