Заместитель главы Минцифры Максим Паршин официальным письмом ответил инициатору законопроекта о принудительном лицензировании контента, включая ПО из «недружественных» стран, депутату Госдумы от партии «Справедливая Россия — За правду» Дмитрию Кузнецову о недоработанности его предложения.

Кузнецов предложил принудительно лицензировать весь контент и программное обеспечение компаний, ушедших из России на фоне санкций, и находящихся в «недружественных» странах. Когда ведущие западные компании Microsoft, IBM, RedHat и другие ушли из России, возник вопрос нехватки необходимого ПО и стала обсуждаться проблема пиратства, если будет снято наказание за пользование оригинальными программами в обход лицензий разработчиков.

Сторонники запрета пиратства объяснили свою позицию тем, что западная сторона введёт симметричные меры, что сделает разработку ПО в России бессмысленной — за рубежом заработать на нём не удастся, а в России придётся конкурировать со ставшими бесплатными для пользователя иностранными приложениями.

Минцифры ответило Дмитрию Кузнецову отказом, так как из текста законопроекта и пояснительной записки не понятно, как будет решаться проблема с невозможностью исполнения российскими пользователями действующих обязательств, если Россия введёт механизм принудительного лицензирования ПО иностранных правообладателей.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.