Центр стратегических разработок провёл исследование под названием «Картина иностранного бизнеса: уйти нельзя остаться». В отчёте сказано, сколько денег потеряли зарубежные компании, ушедшие из России по причине санкций.

Всего ЦСР исследовал 5 тысяч компаний. Самыми крупными считаются те, у которых выручка в России составляет от 5,7 млрд рублей. Таких компаний насчитывается 600. При этом 44% компаний продолжают работать, как и раньше, в штатном режиме. Страны, чьи компании наиболее активно заявляли об уходе из России: Финляндия — ушло 80%, Дания — 73%, Великобритания — 35%. Бизнес других государств «более гибок и прагматичен», это, в частности, компании из Австрии, Японии, Швейцарии и Польши.

Как отмечается, с начала сентября 2022 года 34% крупнейших зарубежных компании ограничили работу в России, 15% ушли через передачу российского бизнеса новому собственнику и 7% прекратили работу полностью.

В целом с конца февраля 2022 года зарубежные компании, которые или ушли из России или ограничили работу, потеряли от $200 млрд до $240 млрд. От $70 млрд до $90 млрд приходится на тех, кто полностью ушёл. Самые большие финансовые потери у компаний из США — $102 млрд, Великобритании — $78 млрд и Германии — $51 млрд.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.