Исследования показывают, что белый и сладкий картофель содержат много витамина В6 и С, антиоксидантов, клетчатки и калия. Однако с зелёной картошкой всё сложнее.

Тоби Амидор, представитель медицинского экспертного совета Eat This, Not That и эксперт по здоровому питанию, объяснила, почему картофель вообще зеленеет и безопасно ли его есть.

Как и другие растения, картофель содержит хлорофилл. Но кроме него, в картошке может накапливаться соланин. Если последнего вещества становится слишком много, то продукт станет горьким на вкус. К тому же в больших количествах соланин вредит здоровью.

Так можно ли есть зелёный картофель? Если кратко, то нет. Проблема в том, что, как отмечает WebMD, даже термическая обработка не избавит картофель от соланина. Если вы съедите даже всего одну такую картофелину, то столкнётесь с болью в животе, диареей, рвотой, головной болью.

А что, если просто срезать зелёную часть? Безопаснее всего для здоровья будет всё-таки избавиться от всего позеленевшего картофеля.

Обычно зеленеет картошка из-за её неправильного хранения. Лучше всего держать её в сухом, прохладном и тёмном месте. Также при покупке картофеля следите за тем, чтобы на нём не было зелёных пятен.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.