«Российская газета» рассказала о случаях, когда суды конфисковывали смартфоны у граждан за пересылку чужих откровенных фото и видео. Если вы не знали, распространять обнажёнку в РФ — подсудное дело.

На практике узнал о законах житель Камчатки гражданин А. Сначала он переслал другу видеозапись своего полового акта, а затем героиня ролика написала на партнёра заявление в полицию. На него завели дело по двум статьям УК: за нарушение неприкосновенности частной жизни и незаконное распространение порнографии.

Суд признал мужчину виновным. Ему дали три года тюрьмы условно с испытательным сроком два года. Также суд заявил, что «предмет, который использовался для совершения преступления, подлежит конфискации». Речь, конечно, шла о смартфоне подсудимого. «…Вещественное доказательство — мобильный телефон конфискован и обращён в собственность государства», — сообщили в краевом суде.

Эксперты подтвердили «Российской газете», что российские суды действительно «активно нарабатывают практику по делам о распространении чужих интимных моментов». Подпадает ли снимок или ролик под соответствующий закон, решается по результатам экспертизы.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.