Учёные разработали медицинское приложение для анализа голоса. Оно способно предсказать сердечную недостаточность ещё за три недели до незапланированной госпитализации.

Алгоритм опирается на голосовые данные о пациенте. Система может заранее предсказать ухудшение сердечной недостаточности в 80% случаев. Это лучше, чем даже при ежедневном мониторинга веса, который предсказывает госпитализацию в 10-20% случаев.

Учёные использовали данные 180 пациентов с сердечной недостаточностью для работы над приложением. Перед началом исследования все участники записали пять предложений на смартфон. В процессе эксперимента пациенты повторяли тот же текст в микрофон каждое утро перед завтраком. Приложение в итоге смогло обнаружить жидкость в лёгких. Предупреждения выдавались в среднем за 21 день до ухудшения симптомов.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.