Учёные смогли на мгновение вернуть активность умирающим клеткам человеческого глаза. О том, как у них это получилось, — в материале Science Alert.

Для того чтобы лучше понять, как нервные клетки реагируют на недостаток кислорода, группа американских исследователей измерила активность клеток сетчатки мыши и человека вскоре после их смерти. С помощью нескольких изменений в среде ткани учёные смогли восстановить способность клеток связываться.

Было показано, что при стимуляции светом сетчатки умерших излучают специфические электрические сигналы, известные как b-волны. Это поставило под сомнение необратимый характер умирания в центральной нервной системе.

«Мы смогли разбудить фоторецепторные клетки в макуле человека, которая является частью сетчатки, отвечающей за наше центральное зрение и нашу способность видеть мелкие детали и цвета», — пояснили учёные, — «В глазах донора органов через пять часов после смерти эти клетки реагировали на яркий свет, цветные огни и даже очень тусклые вспышки света».

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.