Врач-кардиолог Анна Кореневич рассказала об опасности для здоровья блокирования стресса.

По её словам, когда человек пытается уйти от неприятных воспоминаний, забыть, заблокировать стресс, то делает себе только хуже. Со стрессом необходимо работать: если о таких событиях даже забыть, отказаться от обид, но не прожить их и принять, «замолчать» в себе, то этот процесс всё равно накаливается на уровне бессознательного, а физически — в подкорковых структурах, расположенных близко к автономной вегетативной нервной системе.

Врач порекомендовала не прибегать к таблеткам, которые в таком случае всё равно не дадут эффекта, а заняться психотерапией.

Важно оградить от этого состояния вегетативную нервную систему: когда «забытые» обиды накапливаются, происходит сбой этой системы. «Она регулирует тело, работу сердца, сосудов, всех внутренних органов. Это ведёт к развитию хронических заболеваний», — подчеркнула эксперт.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.