Сон помогает организму правильно функционировать. Однако если вы собираетесь сбросить лишние килограммы, то нужно обратить внимание на некоторые привычки перед сном. Из-за них вы можете даже вновь набрать вес.

Существуют вредные привычки, которые мешают сбросить вес и даже могут способствовать его набору. К тому же из-за них вы не сможете заснуть раньше, как планировали. А сон на самом деле помогает похудеть.

  1. Много есть перед сном. Если вы съедите слишком много блюд, то организм будет долгое время занят перевариванием пищи. Из-за этого вы не сможете уснуть. Диетолог Изабель Смит советует вечером есть как можно медленнее. К тому же последний приём пищи должен происходить за один-два часа до отхода ко сну.

  2. Перед тем как лечь в постель, съесть шоколадку. В тёмном шоколаде есть кофеин, из-за которого вы вряд ли сможете быстро заснуть. Если же вы отказываться вечером от сладостей не хотите, то просто съешьте его пораньше или уменьшите порцию.

  3. Заниматься спортом слишком поздно. Если вы пойдёте на тренировку за два часа до сна, то организм зарядится энергией, и это помешает вам заснуть. Если вы не относитесь к «жаворонкам», то лучше сходите в зал сразу же после работы либо в полуденное время. В случае же, если вы задержались в офисе, пропустите вечернюю тренировку и лягте спать раньше.

  1. Проводить много времени перед экраном. Из-за света, исходящего от дисплея вашего смартфона или планшета, в организме хуже вырабатывается мелатонин, который отвечает за сон. Если вы всё же отказаться от телефона вечером полностью не можете, то снизьте яркость экрана настолько, насколько это возможно. Хотя лучшим решением будет отключать аппарат хотя бы за 20 минут до отхода ко сну, причём со временем этот интервал нужно увеличивать до одного-двух часов.

  2. Не готовить блюда на обед на работе. Если вечером вы так и не упаковали свой ланч-бокс, то вам придётся на следующий день идти в столовую или кафе. Поэтому вполне вероятно, что вы съедите высококалорийные блюда.

  3. Пить бокал вина перед сном. Прежде всего, в вине много сахара. Ещё один недостаток алкоголя заключается в том, что он негативно влияет на качество сна в принципе. Лучше вместо этого выпить успокаивающий травяной чай. Если вы совсем не можете отказаться от вина вечером, то выпивайте раньше, то есть примерно за два часа до того, как пойдёте спать. Максимум при этом можно употребить два бокала.

  4. Есть острое. Острая пища ускоряет обмен веществ, улучшает кровообращение, из-за чего заснуть становится сложнее. В вечернее время лучше добавлять в блюда травы, а вот специи оставить на начало дня. Если же вы планируете съесть что-то острое на ужин, то сделайте между отходом ко сну и приёмом пищи перерыв в несколько часов.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.