В новой статье пара исследователей задалась резонным вопросом: как долго человечеству нужно прожить, чтобы получить весточку от другой инопланетной цивилизации?

Учёные заявили, что наша цивилизация должна просуществовать как минимум 400 тысяч лет. Это довольно большой срок для вида, который существует всего пару сотен тысяч лет и начал заниматься сельским хозяйством только около 12 тысяч лет назад.

В новой статье исследователи, ссылаясь на работу 2020 года, написали, что в Млечном Пути может насчитываться 36 цивилизаций, способных к коммуникации. Это число было получено в результате расчётов, включающих различнеы показатели, в том числе вероятность того, что звёзды имеют планеты земного типа в своих обитаемых зонах. Учёнеые провели самостоятельные расчёты и заявили, что в пессимистичном сценарии количество цивилизаций в Млечном Пути составляет 111. Однако согласно этим вычислениям, нам нужно прожить колоссальные 400 тысяч лет, чтобы установить с ними двустороннюю связь.

Кроме того, учёные напомнили о гипотезе Великого фильтра. Согласно этой идее, время жизни цивилизаций, скорее всего, самоограничивается из-за многих факторов, таких как ядерная война, внезапное изменение климата и т.д. Это может быть причиной, по которой мы не получаем никаких вестей извне.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.