Некоторые из нас сталкиваются с таким явлением, как сонный паралич. Оно может настолько сильно напугать, что человек после этого будет бояться вновь засыпать. Однако специалист по сну Кристиан Бенедикт утверждает, что есть способы устранения такого паралича. О них — в материале издания Expressen.

По словам автора статьи, сонный паралич обычно возникает, когда человек засыпает или просыпается. Последнее встречается чаще. То есть человеку кажется, что он уже пробудился, а его тело ещё спит. В результате активны остаются лишь диафрагма (отвечает за процесс дыхания) и глазные мышцы. Длиться паралич способен от нескольких секунд до нескольких минут.

Некоторые люди даже сталкиваются во время сонного паралича со слуховыми или зрительными галлюцинациями. Им могут мерещиться голоса, они могут также видеть, как по комнате передвигаются какие-то фигуры.

Как же избавиться от такого состояния? Зачастую сонный паралич возникает при проблемах со сном. К примеру, при нарушениях режима сна, недосыпе. Поэтому эксперт рекомендует пересмотреть время отхода ко сну, следить за тем, чтобы ложиться спать в спокойном состоянии, а также с осторожностью употреблять кофе и алкоголь.

Также может помочь составление списков дел. Именно двух: которые уже завершены за день и которые ещё предстоит закончить.

Возможно, паралич вызван и какими-то изменениями в жизни. Например, переездом в другую страну, возникновением сильного стресса, началом приёма нового лекарства.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.