Российский вирусолог Александр Чепурнов предупредил, что в будущем, после коронавируса, может появиться ещё один вирус, который приведёт к не менее смертельной эпидемии.

По словам учёного, это такие мутации птичьего гриппа, при которых вирус начнёт передаваться не только между птицами, но и от животных к людям, а в итоге — между людьми. Такие мутации возможны, и это — одно из самых больших опасений учёных.

Эксперт рассказал об экспериментах, которые проводились для прогнозирования развития «человеческого» варианта птичьего гриппа. По его словам, в вирусе достаточно изменить одну букву из 20 тысяч, которые насчитывает геном, и тогда произойдут мутации, с которыми человек может не справиться.

«Причём, ученые договорились не публиковать эти данные, чтобы не вооружать никого лишними знаниями. Но с помощью нескольких замен добиться того, чтобы вирус передавался от человека к человеку, возможно. А, поскольку он достаточно летуч, очень заразен и высоко летален, возможно повторение истории с испанкой в начале прошлого века. На сегодняшний день такая мутация является самой грозной вещью, наиболее ожидаемой и опасной», — подчеркнул Чепурнов.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.