Google планирует через несколько месяцев выпустить Android 12L — операционную систему, предназначенную для планшетов. Эксперт издания XDA-Developers назвал главные изменения, которые ждут пользователей.

Ожидается, что в Android 12L изменится пользовательский интерфейс, а также появятся новые полезные функции, облегчающие работу владельцам планшетов. Подробнее обо всём — ниже.

  1. Обновленные приложения и элементы системы. Интерфейс таких Google-приложений, как «Файлы», Gmail, Google и «Сообщения», изменился. Кроме того, их стало возможно использовать одновременно благодаря функции разделения экрана.

  1. Экран блокировки, функция Always-on display и главный экран. Дизайн экрана блокировки — подобен тому, который у Android 12. Когда вам придёт уведомление, часы автоматически переместятся в левую часть экрана. Если пользователю необходимо сменить учётную запись, то он сможет это сделать, нажав на значок в правом верхнем углу. По желанию на экран блокировки можно добавлять различные кнопки, например, для доступа к Google Pay.

В режиме Always-on display будут отображаться часы, уровень заряда аккумулятора. Вместо самих уведомлений здесь также будут видны значки.

А благодаря Launcher3 можно будет одновременно отображать два рабочих стола.

  1. Панель уведомлений и меню питания. Здесь тоже присутствует разделение экрана. То есть в одной его части находится панель уведомлений, а в другой — быстрые настройки (до восьми параметров). Нажав на значок выключения внизу панели быстрых настроек, вы сможете вызвать ассистента Google (при необходимости в настройках можно установить так, чтобы вызывалось в этом случае меню питания).

  1. Изменения во внешнем виде окон открытых приложений. Теперь окно последнего открытого приложения имеет больший размер, чем остальные. Также под этим окном находится кнопка разделения экрана.

  1. Изменения в пользовательском интерфейсе. Перейдя в раздел «Цвета» через пункты «Настройки» — «Дисплей» — «Цвета», вы увидите, как изменение режима дисплея повлияет на цвета интерфейса. Кроме того, ползунок для настройки звука теперь находится посередине, а обои, установленные по умолчанию, обновились.

  2. Панель задач. В Android 12L будет совершенно новая панель задач. Будет она видна лишь на устройствах с размером дисплея больше 600 dpi. Находится она внизу экрана. Пользователь может выбрать пять приложений, которые будут там отображаться. При запуске какой-то из программ в полноэкранном режиме эта панель задач автоматически сворачивается.

  1. Функция Notification to window. Благодаря этому пользователь сможет быстро просматривать уведомления в режиме разделения экрана и перетаскивать их с одного экрана на другой. Нужно сказать, что данная функция пока что тестируется.

  1. Динамическая смена цветов интерфейса — функция Material You. Теперь данная функция есть в системе по умолчанию. Кроме того, добавлена поддержка динамических цветов в загрузочной анимации.

  1. Продолжительность нажатия и удерживания кнопки питания. Теперь это регулируется. В разделе «Нажать и удерживать кнопку питания» появился новый пункт — «Длительность нажатия и удержания», а значит пользователь сможет выбирать уровень чувствительности кнопки: от короткого (250 мс) до длинного (750 мс).

  1. Быстрый выбор обоев. Сделать это можно будет прямо в контекстном меню на главном экране. Что касается самих параметров в контекстном меню, то изменилась их последовательность: сначала идут «Обои и стиль», затем — «Виджеты», после этого — «Настройки».

  1. Поддержка новых смайлов. В арсенал добавятся 37 новых эмодзи. При этом общее их число станет составлять 3633.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.