Бразильские и канадские медики сообщили, что приём антидепрессанта на треть снизил риск госпитализации с COVID-19 у людей с хроническими заболеваниями.

Учёные провели клинические испытания с 1497 участниками с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, болезни сердца) и положительным тестом на ковид. Их разделили на группы, одна из которых принимал антидепрессант флувоксамин. Этот препарат подавляет обратный захват нейронами серотонина и является агонистом рецепторов сигма-1. Интересно, что связываясь с этими рецепторами антидепрессант способен подавлять воспаление.

Исследователи увидели, что в группе, которая получала препарат, госпитализировали меньше людей, чем в группе плацебо: 79 человек против 119. Кроме того, среди принимавших антидепрессант умерло меньше человек.

_Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения по приёму препаратов посоветуйтесь со специалистом. _

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.