Объединённая двигателестроительная корпорация Ростеха необычным образом испытала газогенератор авиационного двигателя ПД-14 для новейшего российского лайнера МС-21. Специалисты использовали пепел камчатского вулкана Шивелуч.

Испытания подтвердили, что если самолёт пролетит через облако вулканического пепла, то с силовой установкой ничего не случится. Её характеристики практически не снижаются в такой агрессивной среде.

Ростех пояснил, что испытанный газогенератор состоит из компрессора высокого давления, камеры сгорания и турбины высокого давления. На него воздействовали вулканическим пеплом. Час нахождения в этой среде почти никак не отразился на детали.

На основе испытаний специалисты разработали рекомендации по техническому обслуживанию и лётной эксплуатации самолетов с двигателями ПД-14 в случае попадания в облако вулканического пепла.

Отмечается, что ПД-14 — это первый турбовентиляторный двигатель, созданный в современной России.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.