Выпадение волос — очень неприятная проблема. И если знать, что именно лежит в её основе, появляются серьёзные шансы найти способ с ней справиться.

А судя по свежему исследованию учёных из США, им и вправду удалось найти причину облысения, причём на уровне стволовых клеток. Оказывается, что всё дело в том, что волосяные стволовые клетки с возрастом теряют липкость. Именно она и удерживает их внутри волосяных фолликулов.

По мере ослабления адгезии волосяные стволовые клетки покидают специальное место, которое отведено им внутри фолликула, и выходят в дерму. Но здесь нет необходимых им условий, поэтому они быстро погибают.

Чи Чжан
Руководитель исследования

Что интересно, ранее науке не было известно о подобном механизме возрастного облысения. При этом он, по мнению специалистов, может быть и вовсе ключевым. И его понимание по итогу может помочь учёным создать по-настоящему эффективное лекарство от облысения нового поколения.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.