Учёные из Аризонского университета устроили эксперимент и проверили, спасут ли собаки хозяев в трудной ситуации. А также выяснили, почему они могут это сделать.

Кратко об исследовании пишет «Популярная механика». Сообщается, что в исследовании участвовало 60 домашних собак. Животные должны были в течение двух минут попытаться освободить своего хозяина: он был заперт в ящике и громко звал на помощь. Людей при этом попросили не называть кличку собаки, чтобы не дать животному лишний побуждающий стимул.

Затем собаки должны были достать из того же ящика еду и освободить хозяина, который уже не кричал о помощи.

В итоге 20 собак освободили хозяина, который звал на помощь, 19 — достали еду, а 16 — освободили хозяина, который не звал на помощь.

Исследователи решили, что собаки спасали людей в первом задании потому, что начинали испытывать стресс, в котором находился хозяин (или делал вид). А тот факт, что не все животные в эксперименте спасли человека, учёные объяснили их неспособностью открыть ящик, а не нежеланием.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.