С чаем впервые люди познакомились более тысячи лет назад. И этот напиток продолжает пользоваться популярностью и в наши дни. Это не случайно: он обладает множеством преимуществ для здоровья.

В чае много антиоксидантов. Ещё в нём можно найти натрий, углеводы и белки, но в совсем небольших количествах. Чтобы польза от этого напитка была максимальной, его нужно употреблять регулярно.

Специалисты выделяют семь положительных эффектов, которые оказывает чай на организм.

  1. Улучшение здоровья сердца. В ходе исследования, проведённого среди китайского населения в возрасте от 30 до 79 лет, оказалось, что при употреблении чая снижается вероятность развития ишемической болезни сердца и инфаркта. Также результаты другого исследования продемонстрировали, что при употреблении 9 г чёрного чая в сутки риск появления сердечно-сосудистых заболеваний снижается, также ниже становятся показатели сахара в крови и триглицеридов. Также значительно снизился уровень «плохого» холестерина в крови.

  2. Борьба с раковыми клетками. Научная работа, опубликованная в «Американском журнале эпидемиологии», показала, что благодаря большому количеству флавоноидов чёрный чай помогает снизить риск появления у человека рака предстательной железы. В ходе ещё одного исследования выяснилось, что теафлавин-3, который входит в состав чёрного чая, препятствует росту клеток рака яичников.

  3. Снижение риска сахарного диабета. Исследование, результаты которого опубликованы в научном журнале «Диабетология», доказало, что чай снизит вероятность развития сахарного диабета второго типа. Так, если пить хотя бы по три чашки чая в день, то риск снизится где-то на 40 %.

  1. Защита от инсульта. Если каждый день выпивать три или больше чашек чёрного либо зелёного чая, то вероятность возникновения инсульта снизится на 21 %.

  2. Лечение расстройств желудка. Чёрный чай содержит дубильные вещества, благодаря которым можно избавиться от диареи и уменьшить воспаление желудка. Чтобы не было обезвоживания, употребляйте чёрный чай без кофеина.

  3. Антибактериальный эффект. Научно доказано, что чай может подавлять некоторые виды бактерий благодаря входящим в его состав фенольным соединениям и дубильным веществам.

  4. Снижение уровня гормонов стресса. Согласно научным исследования, именно чёрный чай лучше остальных напитков помогает избавиться от повседневного перенапряжения и подавляет кортизол (гормон стресса).

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.