Слива считается неплохим источником кальция, калия, фосфора, магния, различных витаминов. И это ещё не всё. Всего у этого продукта — целых 10 преимуществ для здоровья.

Итак, чем же полезна слива для организма? На самом деле у этого фрукта положительных свойств — масса.

  1. Улучшение работы сердца. Сливы защищают от повышенного давления и уровня холестерина. Исследования показывают, что эти продукты способны снижать показатели «плохого» холестерина, триглицеридов, ангиотензина. Последнее вещество связано с повышением кровяного давления.

  2. Защита от рака. В состав сливы входят соединения, которые помогают предотвратить развитие рака. Это кофейная кислота, каротиноиды, полифенолы, две разновидности антиоксидантов. Научные исследования доказывают, что благодаря сливам можно замедлить развитие доброкачественных опухолей и не допустить их превращение в злокачественные.

  3. Уменьшение симптомов аллергии. При воздействии на организм человека аллергенов выделяется гистамин. Слива помогает высвободить это вещество в крови и избавиться от признаков аллергии.

  4. Борьба со стрессом. В состав сливы входит магний, поэтому она помогает в снятии стресса и обретении спокойствия.

  5. Помощь в похудении. В сливах много клетчатки, благодаря которой человек дольше ощущает себя сытым. Для значительной потери веса нужно в день получать всего 30 г клетчатки.

  1. Поддержание здоровья кожи. Происходит это за счёт витаминов А и С. Причём витамин С даже препятствует старению кожи.

  2. Замедление старения. В сливах есть такие вещества, как флавоноиды. Именно они обладают подобным эффектом.

  3. Профилактика выпадения волос. Всё это — благодаря входящим в состав слив антиоксидантам.

  4. Польза для мужского здоровья. В сливе много витамина С, а он помогает понизить уровень гормона стресса и сделать сперматозоиды более подвижными.

  5. Польза для женского здоровья. Фолиевая кислота нужна женскому организму для профилактики врождённых дефектов у ребёнка и для правильного развития малыша. При беременности некоторые страдают запорами, а слива содержит клетчатку и поможет этого избежать.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.