Начальник штаба ВМС Соединенных Штатов адмирал Майкл Гилдей заявил, что флот должен быть готов к китайскому вторжению на Тайвань, которое может произойти “в любой момент до 2024 года”.

Журналист Defense News Naval Warfare напомнила про заявление госсекретаря США Энтони Блинкен, что Китай стремится к “воссоединению (Тайваня и Китая, – прим. ред.) в гораздо более быстрые сроки”. Журналист спросила, как ВМС США могут подготовить флот, учитывая "окно Дэвидсона" — предсказание адмирала Филипа Дэвидсона о том, что Китай может вторгнуться на Тайвань к 2027 году.

Майкл Гилдей подчеркнул, что ключ к наблюдению за Китаем — это не столько то, что говорит председатель Си Цзиньпин, сколько "как ведут себя китайцы и что они делают". Гилдей заметил, что за последние два десятилетия Коммунистическая партия Китая досрочно выполнила все свои обещания. Что касается "окна 2027 года", Гилдей сказал: "По моему мнению, это должно быть "окно 2022 года" или, возможно, "окно 2023 года".

Начальник штаба ВМС предупредил, что нельзя исключать и гораздо более ранние сроки.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.