Ролики про выдавливание прыщей, видео со смертями и катастрофами, медицинскими процедурами и гниением еды — всё это довольно популярно в интернете. Почему так много людей испытывают тягу к вещам, которые по всем правилам должны заставить их в ужасе отвернуться? У современной науки есть ответ, и он имеет непосредственное отношение к тому, как работает эмоция отвращения.

Отвращение — это, по сути, эмоция избегания: оно сигнализирует о том, что что-то может быть вредным для вашего организма, и побуждает вас избегать этого. При этом психологические исследования показывают, что отвратительные стимулы захватывают и удерживают ваше внимание более эффективно, чем эмоционально нейтральные стимулы.

Некоторые учёные считают, что это, вероятно, происходит потому, что с эволюционной точки зрения «смещение внимания к отвращению — независимо от того, насколько оно отталкивающее — лучше помогает людям избегать вред». Но отвратительные вещи не просто привлекают ваше внимание: люди даже могут наслаждаться ими.

Психологи предполагают, что это может быть примером «мягкого мазохизма» — человеческой склонности искать «негативные» переживания с целью получения удовольствия от «ограниченных рисков».

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.