Генеральный директор группы компаний Innostage Айдар Гузаиров предупредил специалистов по кибербезопасности на предприятиях и призвал не «самоуспокаиваться», потому что Россию могут ожидать более серьёзные кибератаки, чем раньше.

Специалист объяснил, что в силу эскалации «физического» конфликта на Украине, началась эскалация и в цифровом пространстве. Хакерские атаки могут быть направлены на промышленные объекты.

По словам Гузаирова, условно кибератаки можно разделить на три вида. Первый — DDoS-атаки — самые простые. Второй — проникновение хакеров в компьютерные сети компаний и удаление всех данных. А самые опасные — проникновение в компьютерные сети и получение доступа к управлению важными технологическими процессами предприятий.

«И вот здесь [на третьем уровне] возможны самые разрушительные последствия. Так, к примеру, вторгшись в систему АСУ ТП (кластер оборудования, отвечающий за работу важнейших процессов на промышленных объектах) на крупном нефтехимическом предприятии, можно вызвать серьёзные аварии, взрывы, коллапс производственных процессов», — предупредил эксперт.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.