Долгое время ругань и нецензурная брань считалась признаком агрессии, слабого владения человеком своим языком, низкого интеллекта. Но сейчас уже появилось достаточное количество доказательств того, что это не так.

Вне зависимости от отношения к мату многие из нас время от времени его используют. Чтобы понять, откуда эта брань берётся и как она влияет на организм, учёные проанализировали более сотни научных статей. В исследовании, опубликованном в Lingua, отмечается, что использование нецензурных слов может сильно повлиять на то, как человек думает, действует и относится к другим.

Мат люди часто связывают с высвобождением сильных эмоций. Причём у тех, кто знает несколько языков, это ощущение сильнее, когда они ругаются на родном языке.

Ругань при этом вызывает различные эмоции. Это можно понять по повышенному потоотделению человека и иногда по учащённому пульсу. Такие изменения предполагают, что мат способен активировать реакцию «бей или беги».

В исследованиях, посвящённых работе мозга, говорится, что при использовании мата могут активироваться области лимбической системы. Эти структуры связаны с памятью и с обработкой эмоций, которые считаются инстинктивными и трудно подавляемыми. Это объясняет, почему могут ругаться люди, которые из-за повреждённого мозга не могут говорить.

При этом, как показывают научные исследования, бранные слова запоминаются лучше, чем другие, и привлекают больше внимания. Но также они препятствуют мыслительной обработке других слов или стимулов.

В ходе экспериментов, при которых люди погружали руку в ледяную воду, мат облегчал боль и повышал болевой порог. Другие исследования показали, что после ругани у людей увеличивалась физическая сила.

Интересно также, что сквернословие может помочь людям контролировать себя, демонстрировать по отношению к другим близость и доверие, привлечь больше внимания и доминировать над остальными.

Вместе с тем подобные эффекты имеют лишь нецензурные слова, а не их аналоги. Причём когда мы слышим мат на незнакомом языке, то он воспринимается нами так же, как обычные слова.

Одно из объяснений такого сильного влияния мата на человека заключается в том, что в детстве нас обычно наказывали за ругань, поэтому во взрослом возрасте нецензурная брань вызывает у нас такие сильные эмоции. Но это предположение слабо подтверждается лишь несколькими исследованиями.

Возможно, на нас оказывает такое сильное влияние мат именно потому, что в подростковом возрасте он приобретает для нас новое значение. В этот период нецензурные слова, которые мы использовали, могут навсегда оказаться связанными с важными и запоминающимися событиями.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.