Много лет учёные бьются над тем, чтобы сконструировать двигатель, который будет работать бесконечно и бесконечно выделять энергию. Но насколько это вообще реально?

Одним из первых, кто предпринял попытку создания «вечного двигателя», был Бхаскара. Устройство было в виде колеса с изогнутыми сосудами, наполненными ртутью. Но всё равно крутилось такое колесо, как и другие, подобные ему, не дольше, чем обычные.

Но почему все попытки потерпели крах?

Объясняется очень просто: создать такое устройство невозможно из-за того, что оно противоречит двум первым законам термодинамики. Согласно одному из них, энергия не может появляться из ниоткуда и пропадать в никуда. Она всё равно остаётся в нашем мире, хоть и в преобразованном виде. Поэтому двигатель не способен создать даже 101 % мощности.

Второй закон термодинамики гласит, что при любом движении энергия всё равно будет выходить из системы и тратиться, например, на нагрев и трение конструкции. Максимально приближенное на сегодняшний день к «вечному двигателю» устройство — это замкнутый или незамкнутый двигатель с КПД 99,999…%.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.