Евросоюз намерен ограничить цену, по которой Россия может экспортировать нефть. Предлагается соблюдать ценовой потолок, например, в $60 за баррель. РФ пытается найти выход из положения.

Россия угрожает не поставлять нефть тем покупателям, которые согласятся соблюдать ценовой потолок. Как пишет эксперт по энергетике Сергей Вакуленко, способность Москвы обойти ограничения будет зависеть прежде всего от того, сможет ли она собрать независимый от Запада флот танкеров.

Дело в том, что ЕС планирует обеспечивать ценовой потолок через контроль при предоставлении услуг по морской торговле. Предлагается запрет на работу с европейскими компаниями любому судну, имевшему дело с российской нефтью. Поскольку речь идёт именно о контакте с российскими поставщиками, смена флага у судна не поможет. Европейцы рассчитывают, что из-за неприятных последствий владельцы танкеров просто предпочтут не связываться с российской нефтью. Вследствие этого Россия столкнётся с дефицитом судов и будет вынуждена или сократить экспорт и добычу, или согласиться соблюдать ценовой потолок.

Сама РФ пока демонстрирует намерение не идти на уступки. Эксперт предполагает, что способный помочь в этом отдельный российский флот танкеров, скорее всего, будет состоять из судов с большим сроком службы, кандидатов на слом. Такими кораблями морально проще рисковать. Создание же такого штрейкбрехерского флота займёт время. И в это время российская добыча будет ограничена, ведь вывозить нефть можно будет только имеющимися судами в обход ценового потолка.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.