Эксперты считают, что от планировки и внешнего вида помещений зависят активность мозга и показатели здоровья людей. И это было доказано в ходе научного эксперимента.

Существует несколько важных характеристик, связанных с оформлением зданий. Все они могут сказаться на организме человека в целом, причём как положительно, так и отрицательно. Это цвет, текстура, геометрия (форма), масштаб.

Для того чтобы проверить эту гипотезу, учёные провели эксперимент. Его участникам нужно было 20 минут провести в комнате, созданной в виртуальной реальности. Всё это время эксперты фиксировали активность мозга людей и наблюдали за их физическими показателями (дыхание, пульс, потоотделение).

При увеличении габаритов комнаты у людей активировались области мозга, связанные с вниманием и когнитивными способностями. Подобное происходит, когда люди разгадывают кроссворд, работают над сложным отчётом и т.п.

Комната голубого цвета вызвала активность частей мозга, связанных с обработкой эмоций. Обычно то же самое происходит, когда человек смотрит на живописный закат или на улыбающееся лицо.

Также изменение цвета и размеров комнаты повлияло на коммуникацию («общение» между собой) различных частей мозга, на дыхание, частоту сердечных сокращений, потоотделение участников.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.