Какой Землю увидели бы инопланетные астрономы? Это забавный мысленный эксперимент, и он также поучителен с научной точки зрения. Понимание того, как наша планета выглядит из космоса может помочь нам самим искать обитаемые экзопланеты.

Новое исследование показывает, что обнаружение признаков жизни на Земле может зависеть от сезона, во время которого наблюдают инопланетные астрономы. Сезон влияет на спектр инфракрасного излучения Земли, который наверняка стали бы изучать учёные с других планет.

«Мы узнали, что в спектре теплового излучения Земли существует значительная сезонная изменчивость, а интенсивность спектральных характеристик биоиндикаторов, таких как оксид азота, метан, озон и углекислый газ, сильно зависит как от времени года, так и от геометрии обзора», — рассказали учёные.

Они пришли к выводу, что планета и её характеристики не могут быть описаны одним спектром теплового излучения. Наблюдатели должны будут проводить многоэтапные измерения, чтобы узнать что-то о Земле.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.