В ходе боевых действий на Украине российские войска начали применять комплекс артиллерийской разведки 1Б76 «Пенициллин».

Комплекс оказался эффективен в контрбатарейной борьбе с украинской артиллерией, в том числе с натовскими ракетными и артиллерийскими системами.

«Пенициллин» предназначен для разведки огневых позиций ствольной и реактивной артиллерии противника, зенитных и тактических ракет. Система фиксирует акустические и тепловые волны от выстрелов и разрывов и в течение 5 секунд максимум выдаёт оператору точные координаты местоположения орудия. Координаты могут наноситься на электронную карту как в ручном, так и в автоматическом режиме.

Отмечается, что времени в 5 секунд достаточно для получения координат одиночной цели, ведущей стрельбу.

При этом комплекс 1Б76 «Пенициллин» отличается от американских РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 тем, что в его работе не используются радиоволны. Комплекс нельзя засечь радиотехническими средствами и подавить системами радиоэлектронной борьбы.

«Несколько комплексов артиллерийской разведки 1Б76 "Пенициллин" прошли апробацию в боевых условиях на Украине. Комплексы продемонстрировали высокую эффективность в рамках контрбатарейной борьбы с артиллерией войск Украины, в том числе с применяемыми украинскими военными артиллерийскими системами стран НАТО», — рассказал источник РИА Новости.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.