Энтузиасты надеются, что в скором будущем на дорогу массово выйдут беспилотные автомобили. А это значит, что сильно вырастет количество взаимодействий между пешеходами и машинами, которыми не управляет человек. Исследователи думают над тем, как сделать эти взаимодействия безопаснее. Они придумали новый необычный метод.

Японские исследователи предложили устанавливать на автомобили гигантские выпученные глаза. Они уже провели эксперимент с автономными машинами для гольфа, чтобы посмотреть, может ли нововведение снизить количество дорожно-транспортных происшествий.

Исследователи обнаружили, что люди на удивление охотно переходили дорогу, когда к ним приближалась глазастая машина для гольфа. Участники сказали, что они чувствовали себя безопаснее и увереннее при переходе дороги, когда выпученные глаза «смотрели» на них, а не отворачивались.

«Результаты показали, что глаза могут уменьшить вероятность дорожно-транспортных происшествий, а направление взгляда может усилить субъективное ощущение безопасности и опасности у пешеходов», — отметили исследователи.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.