Людям, желающим похудеть, всего советуют избегать ночных перекусов. Множество исследований показывают, что ночные приёмы пищи связаны с увеличением массы тела и повышенным риском ожирения. Но почему так происходит, не было до конца ясно. Новая научная работа пролила свет на этот вопрос.

Учёные обнаружили, что приём пищи на четыре часа позже обычного фактически меняет многие физиологические и молекулярные механизмы в теле. А это способствует увеличению веса.

Чтобы провести исследование, авторы попросили 16 участников следовать двум разным графикам приёма пищи. По первому графику добровольцы ели в начале дня, причём последний приём пищи был примерно за шесть часов и 40 минут до сна. По второму графику участники пропускали завтрак и вместо этого обедали, а их последний приём пищи был за два с половиной часа до сна.

Учёные проанализировали состояние добровольцев. Оказалось, что поздний ужин не только усиливал субъективное чувство голода на следующий день, но также увеличивал соотношение гормонов «голода» в крови — несмотря на то, что все участники придерживались одинаковой диеты. Поздний приём пищи также привёл к снижению количества сожжённых калорий на следующий день. Биопсия жировой ткани также показала, что поздний ужин вызывает молекулярные изменения, способствующие накоплению жира.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.