Интеллект, согласно одному из определений, представляет собой «способность воспринимать информацию и сохранять ее в качестве знания для построения адаптивного поведения в среде или контексте». И, как можно заметить, здесь не упоминается сознание.

Вообще если говорить о программируемых машинах и об искусственном интеллекте, то сами по себе созданы они были в XX веке. А вот идеи, связанные с ними, появились ещё в Древней Греции. К примеру, искусственная женщина, которую создал Зевс, подходит под понятие искусственного интеллекта.

Также существуют различия между алгоритмом и искусственным интеллектом. Главное из них состоит в том, что интеллект отличается адаптивным поведением, то есть может меняться в зависимости от различных факторов и в целом подходит к решению задачи непредсказуемо.

Первую модель искусственного интеллекта создал Алан Тьюринг. Это удалось понять благодаря простому тесту. Человек для этого должен был общаться с одним человеком и с одним компьютером. И целью компьютерной программы было ввести этого человека в заблуждение.

В конце 1950-х годов Фрэнк Розенблатт разработал первую нейросеть. И эта нейросеть могла обучаться, то есть представляла собой настоящий искусственный интеллект.

Затем в 1997 году компьютер впервые смог победить в игре в шахматы чемпиона мира Гарри Каспарова.

Далее в 2011 году была создана Google — масштабная нейросеть, которая способна обрабатывать картинки и создавать на их основе другие.

А что собственно представляет собой нейросеть? Это искусственный интеллект, который функционирует по тому же принципу, что и мозг человека. То есть это нейронная сеть, где данные постоянно обрабатываются, изменяются и в результате сеть обучается, в ней создаются новые связи либо нейроны.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.