«Лаборатория Касперского» рассказала, что 150 тысяч россиян в 2022 году подверглись кибератакам, нацеленным на кражи паролей и логинов от учётных записей в мессенджерах, соцсетях, игровых сервисах, онлайн-банках.

Данные основаны на анонимизированной статистике срабатывания решений «Лаборатории Касперского» за период с января по сентябрь 2022 года. Атакующие используют вирусы-стилеры — троянцы для кражи паролей и учётных данных из браузеров и мессенджеров для компьютеров. Самым распространённым является троянец RedLine.

Эти вирусы находят информацию в системных файлах Windows или в реестре. Затем вирусы отправляют данные мошенникам. Угрозы направлены как на обычных пользователей, так и на авторов Telegram-каналов, блогеров.

Кроме того, такие вирусы скачивают и устанавливают на компьютере сторонние приложения, дополнительную «полезную нагрузку». Могут выполнять команды в cmd.exe — файлах командной строки Windows, переходить по ссылкам в браузерах.

Источниками вирусов являются спам-рассылки и сторонние загрузчики якобы необходимых и бесплатных приложений. В «Лаборатории Касперского» также рассказали, что нередки случаи распространения таких программ под видом рекламных предложений.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.