В одном из выпусков The Infographics Show на YouTube ведущий рассказал, что произойдёт с вами, если вы полностью откажетесь от пищи.

Настал день, в который вы решили вдруг объявить голодовку. И вот что вас ждёт в ближайшие несколько дней и недель.

Первый день. Вы съедаете последний кусок вкусной пищи. В ближайшее время ваш организм будет очень сильно нуждаться в главном компоненте, который даёт вам энергию, то есть в глюкозе. Спустя шесть часов вся съеденная пища будет расщеплена и вы вновь почувствуете голод. Так как вы не станете ничего есть, вы можете ощутить раздражительность и перепады настроения из-за гормона грелина.

Второй день. Спустя сутки вы проснётесь утром очень энергичным. Всё дело в том, что во время сна ваше тело пыталось экономить энергию. Тем не менее вы начнёте постепенно ощущать, как энергия постепенно вас покидает. Чтобы избежать обезвоживания, вы станете пить много воды, но это вам всё равно не сможет дать энергию для жизни. Перед сном ваш разум может сыграть с вами злую шутку и вместо обычных предметов вы начнёте видеть еду.

Третий день. Через два дня глюкозы в вашем организме не останется вообще. В результате печень станет вырабатывать кетоновые тела, которые можно будет расщепить и использовать для получения энергии. Это также означает, что в организме уже начался процесс, который станет губительным для других частей вашего тела. Когда исчезнут все кетоновые тела, ваш организм начнёт разрушать сам себя, чтобы вырабатывать больше энергии.

Четвёртый день. Спустя три дня ваше тело начнёт расходовать запасы различных веществ и расщеплять их. Самыми первыми микроэлементами станут углеводы и жиры. Чаще всего они накапливаются в брюшной полости. Ваш обмен веществ сильно замедлится в этот день и вы будете постоянно чувствовать себя усталым. В это время размер ваших внутренних органов начинает уменьшаться, а температура тела — падать. Вам теперь становится тяжело передвигаться даже на небольшие расстояния, а держать глаза открытыми — ещё сложнее. Помимо этого, у вас снижается давление и замедляется пульс.

Самым опасным эффектом голодания является то, что ваш мозг не будет получать достаточно глюкозы, а значит, не сможет бесперебойно работать. Если головной мозг отключится, то вы умрёте.

Шестой день. Через пять дней после отказа от еды у вас начнёт меняться поведение. Вы скорее будете вести себя как загнанный в угол дикий зверь, чем как разумный человек. Это всё из-за того, что ваш мозг уже не способен нормально функционировать и его главная задача теперь одна: выжить. В результате вы станете агрессивнее, раздражительнее. У вас также постепенно начнут отключаться внутренние органы. Одним из первых систем органов будет пищеварительная система. Из-за этого у вас возникнет диарея и вместе с жидкостью вы станете терять питательные вещества. Вместе с тем клетки мозга из-за отсутствия питательных веществ начинают умирать. Особенно это опасно для мозга, который ещё развивается, то есть для мозга детей и молодых людей, так как может привести к необратимым неврологическим нарушениям.

На восьмой день тело израсходует все запасы жиров и углеводов. Теперь организм начнёт расщеплять белки. Если это происходит, значит, скоро может наступить смерть. Из-за расщепления белков ради получения энергии у вас могут начаться судороги либо возникнуть нарушение сердечного ритма. Также вы в целом будете становиться слабее и в вашем теле станет накапливаться больше токсинов, поскольку почки и печень начинают отключаться.

Одиннадцатый день. Спустя десять дней вам станет очень холодно. Вы едва сможете оторвать голову от кровати — не то чтобы встать. Ваши глаза стали чувствительными к свету, поэтому вам приходится сидеть в темноте, чтобы у вас не болела голова. Вы можете начать кашлять и в целом заболевать из-за ослабления иммунитета.

На пятнадцатый день ваши зубы станут разрушаться. Вы будете ощущать такую слабость, что вам будет казаться, что если заснёте, то уже не проснётесь. Кости у вас стали настолько хрупкими, что возникает чувство, что они сломаются, если вы пошевелитесь. Всё, что вы теперь можете, — это лежать на спине и смотреть в темноту.

На двадцать второй день у вас станут выпадать волосы. В целом вы теперь представляете собой не более чем скелет, обтянутый кожей. У вас не осталось ни мышц, ни жира. Ваше сердце уже начинает отключаться, а мозг больше не может производить энергию. В результате вы умираете.

К сожалению, спустя три недели без еды вы можете умереть даже в том случае, если вам дадут пищу, но сделают это не так, как надо. Врачам придётся провести обследование, чтобы найти лучший способ восстановления вашего организма после голодания.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.