Эксперты компании Incogni, занимающейся вопросами конфиденциальности выяснили, что порядка 55% приложений, размещённых в Google Play, собирают и передают данные пользователей. Причём, чем приложение менее известно, тем больше такой продукт собирает данных.

Оказалось, что среди 1 тысячи изученных экспертами приложений, более половины из них собирает данные и отправляет на свои серверы. Бесплатные программы в 7 раз чаще собирают персональную информацию по сравнению с платными, а менее известные — в 6 раз чаще, чем популярные.

В топ-3 по сбору данных попали приложения социальных сетей, бизнес- и приложения для покупок. А больше всего пользовательской информацией делились приложения, связанные с шопингом, бизнесом и доставкой продуктов.

Примечательно, что техногиганты, собирают наибольшее количество данных, причём Facebook* — не является лидером в слежке за пользователями.

Отмечается, что половина проверенных приложений не заявляет о шифровании передаваемых данных. При этом 5% разработчиков признаются, что даже не включают этот пункт обеспечения безопасности в свои приложения.

* организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.