Находка окаменелостей в Китае, обнаруженных в породе возрастом около 436 млн лет, впервые показала, что загадочные галеаспиды, бесчелюстные пресноводные рыбы, обладали парными плавниками. И пока что это самая древняя находка рыбы с такими плавниками.

До сих пор единственными сохранившимися окаменелостями галеаспид были головы, но эти новые окаменелости, найденные в скалах провинции Хунань и Чунцина и названные Tujiaaspis в честь коренного народа туцзя, живущего в этом регионе, содержат все тело.

Теории эволюционного зарождения плавников и конечностей позвоночных — эволюционных предшественников рук и ног — в основном основаны на сравнительной эмбриологии. Существует богатая летопись окаменелостей, но у ранних позвоночных либо были плавники, либо их не было. Было мало доказательств их постепенной эволюции.

Первый автор работы Жикун Гай, выпускник Бристольского университета, сказал: "Новые окаменелости впечатляют, впервые сохранив все тело и показав, что эти животные обладали парными плавниками, которые простирались непрерывно, от затылка до кончика хвоста. Это большой сюрприз, поскольку считалось, что у галеаспид парные плавники полностью отсутствуют".

Tujiaaspis вдохнул новую жизнь в гипотезу столетней давности об эволюции парных плавников путем дифференциации грудных (руки) и брюшных (ноги) плавников в течение эволюционного времени от непрерывного предшественника, заявили ученые.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.