Телевизор — устройство, которое может служить вам долгие годы, если вы не ошибётесь с выбором. Чтобы покупка оказалась удачной, учитывайте шесть параметров.

Ещё перед посещением самого магазина нужно понять, какого размера телевизор вы хотите приобрести. Лучше всего — вручную рулеткой отмерить на стене желаемую диагональ, а потом умножить это на 3 (или на 2,5, если места не хватает). В результате у вас получится расстояние, на котором вы сможете безопасно смотреть любимые фильмы и передачи.

Для того чтобы понять, какая диагональ в дюймах вам нужна, поделите её значение в сантиметрах на 2,54.

Следующий критерий — формат экрана и разрешение. Разрешений в основном три: HD, FHD, UHD. Выбор среди них зависит от размера вашего кошелька и от предназначения телевизора. Если вы будете смотреть только различные программы, то вам в любом случае хватит Full HD (1920×1080). Если диагональ небольшая, то тоже лучше брать модель с разрешением FHD. Если же вы хотите ощутить себя как в кинотеатре и смотреть фильмы и сериалы, то подойдёт UHD, или 4К.

Стандартным соотношением сторон сегодня считается 16:9. Но для домашнего кинотеатра лучше выбрать 21:9.

Важно учитывать и матрицу. Самой распространённой и доступной считается LED. Более технологичная матрица — это OLED, которая отличается отличной цветопередачей и даёт насыщенный чёрный цвет. А вот приобретать матрицы AMOLED, ULED, QLED не стоит: по большей части данные технологии — лишь маркетинг. Максимально реалистичную картинку позволяет получить HDR, то есть технология расширенного динамического диапазона, но поддерживается она в основном только телевизорами с разрешением 4К.

Стандартным показателем частоты кадров считается 60 Гц. Этого вам хватит для просмотра фильмов и различных передач. Продаются ТВ и с частотой обновления в 120 Гц, но их имеет смысл выбирать только для игр или для работы в профессиональных программах.

Есть изогнутые и плоские телевизоры. Но стоит ли переплачивать за изогнутый экран? По мнению автора статьи, нет. Смотреть что-либо на подобном экране очень неудобно.

Полезно обратить внимание и на поддержку Smart TV. Особенно она будет полезной, если вы собираетесь в основном смотреть сериалы, фильмы и т.п. через интернет.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.