Появился новый класс упругих преобразователей энергии, способных получать энергию от различных движений. Национальная лаборатория возобновляемых источников энергии (NREL) продвигает их внедрение. И для начала в серии странных, изгибающихся конструкций волновой энергии.

NREL утверждает, что ее конструкции DEEC-Tec будут находиться в воде, позволяя волнам деформировать их во всех направлениях и собирать электроэнергию от "почти всех физических движений или динамических изменений формы".

Вместо того чтобы приводить в движение турбины или объединять их для привода внешнего генератора, они будут построены с использованием множества маленьких, гибких генераторов, каждый из которых будет действовать подобно мышечному волокну, производя свою собственную энергию.

Один из таких типов генераторов использует диэлектрические эластомеры, которые впервые появились в конце 1990-х годов. Согласно обзору, опубликованному в 2020 году в журнале Advanced Intelligent Systems, они состоят из слоя деформируемого, эластичного, диэлектрического материала, покрытого электродами для формирования переменного конденсатора.

В ненапряженном состоянии они имеют самую низкую емкость, и любое отклонение от исходного состояния увеличивает их емкость, будь то растяжение, скручивание, сжатие или изгиб в любом направлении. При пиковой деформации они заряжаются зарядом через электроды, что приводит к увеличению их емкости до уровня ненапряженного состояния, и упругость работает против электрического заряда, возвращая их в состояние наименьшей емкости, производя больше энергии, чем было использовано для создания заряда в первую очередь.

Как и генераторы турбинного типа, эти штуки могут работать в обоих направлениях, либо получая энергию от внешних сил деформации, либо тратя энергию на работу в качестве исполнительных механизмов. Они также могут работать как датчики, обеспечивая постоянную обратную связь о том, насколько они растянуты от своего нормального состояния.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.