Исследовательская группа из Китая обнаружила геологические доказательства наличия по меньшей мере четырех слоев потоков вулканической лавы, затопивших когда-то район посадки лунного аппарата «Чанъэ-5», сообщается в пресс-релизе Национального центра космической науки (NSSC) Китайской академии наук.

Китайская миссия "Чанъэ-5" в конце 2020 года доставила на Землю в общей сложности 1731 грамм лунных образцов. Район посадки миссии на северо-западном участке Oceanus Procellarum, также известного как Океан бурь, считается одним из самых молодых базальтовых образований на лунной поверхности.

Ученые говорят, что этот регион богат теплопроизводящими элементами, такими как уран, торий и калий, которые, как считается, отвечают за поддержание длительной вулканической деятельности на Луне.

"Поэтому изучение толщины базальта и скорости его извержения в районе посадки "Чанъэ-5" позволит еще лучше понять лунную вулканическую активность и историю внутренней тепловой эволюции", — сказал Ду Цзюнь, возглавлявший исследовательский проект.

Чтобы ответить на эти вопросы, исследователи из NSSC и других институтов Китая оценили толщину маревых базальтов в районе посадки "Чанъэ-5". Их результаты показывают, что в районе посадки произошло как минимум четыре магматических извержения, средняя толщина которых составила 230 метров, 70 метров, 4 метра и 36 метров соответственно.

Кроме того, исследование также показывает, что скорость извержения маревых базальтов в районе посадки "Чанъэ-5" значительно возросла около 2 миллиардов лет назад.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.