В российских магазинах приложений RuStore и NashStore могут появиться приложения с пиратами контентом — фильмами и другой продукцией. Такое станет возможным, если в России введут параллельный импорт на зарубежный контент.

Согласно данным Google Trends, с начала событий на Украине скачивание приложений с пиратским контентом в России увеличилось на 300-400%. Разработчики подобных приложений подтверждают эту тенденцию и готовы разместить свои продукты в RuStore и NashStore. Но магазины утверждают, что добавят только приложения, не нарушающие авторские права.

При этом мнения экспертов в отношении будущего таких проектов разделились. Генеральный директор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин утверждает, что такие приложения будут нарушать закон в любом случае, поэтому их могут исключить из магазинов решением суда. И параллельный импорт не поможет.

Перспектив у пиратских приложений в отечественных сторах нет независимо от того, будут ли нарушаться права российских или иностранных правообладателей. И никакой «параллельный импорт кино» здесь не сработает, поскольку можно ввезти физический объект, но нельзя ввезти права.

Алексей Бырдин
Генеральный директор ассоциации «Интернет-видео»

Партнёр адвокатского бюро ЕМПП Мерген Дораев, напротив, уверен, что такой вариант возможен, если маркетплейсам не будут угрожать иски или отказ от работы со стороны иностранных правообладателей.

В случае разрешения параллельного импорта в отношении фильмов размещение приложений с пиратским контентом может считаться в России легальной деятельностью.

Мерген Дораев
Партнёр адвокатского бюро ЕМПП

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.