В научной статье, опубликованной в издании Foods, говорится, что защититься от рака и диабета второго типа можно при помощи нескольких продуктов. Это малина и клубника.

Клубника и малина, как считается, богаты каротиноидами, витаминами, фенольными соединениями. Причём они помогают предотвратить не только рак и диабет второго типа, но и другие болезни вроде ожирения, катаракты, инсульта, гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний.

Также в исследовательской статье в журнале Foods отмечается, что в состав клубники входят такие вещества, как кальций, калий, магний, фосфор, цинк, железо, полифенолы, пищевые волокна.

Кроме того, поскольку такие красные продукты обычно не подвергаются обработке, их антиоксидантный эффект сохраняется.

Предотвратить развитие диабета второго типа или же рака можно и другими способами.

Например, для профилактики сахарного диабета, по словам экспертов из Harvard TH Chain School of Public Health, нужно помнить о трёх факторах. Это правильное питание, контроль веса и физическая активность (не менее 150 минут еженедельно). Из еды, помимо малины и клубники, в этом случае полезно будет включить в рацион цельнозерновой хлеб и макароны, авокадо. Вместо сладких напитков нужно отдать предпочтение кофе, чаю или воде, а вместо красного и обработанного мяса — рыбе, птице, орехам или бобам.

Что касается профилактики онкологических заболеваний, то в этом тоже важную роль играет питание, говорит благотворительная организация Cancer Research UK. Для снижения риска развития рака рекомендуется употреблять продукты с большим количеством клетчатки. Например, это бобы, овсяные каши, чечевица, овощи, фрукты, кожура моркови и картофеля. Также молоко и сыр способны уменьшить вероятность возникновения рака кишечника. Ещё специалисты советуют есть как можно меньше красного и переработанного мяса, ограничить потребление фастфуда, сладких и алкогольных напитков.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.