В новом исследовании, которое было представлено на Международном конгрессе EuroPerio10, отмечается, что те, кто в жизни полагается на удачу и случай, чаще страдают пародонтитом, чем люди, которые уверены, что всё зависит от их собственных усилий. Это может побудить стоматологов по-другому воспринимать заболевания полости рта у пациентов.

По словам автора исследования доктора Себастьяна Юнго из Парижского университета, благодаря полученным данным стоматологи будут обращать внимание на эмоциональное состояние своих пациентов и при необходимости направлять их к психологу. Для этого нужно будет задать такие простые вопросы, как «Как вы считаете, что вызывает это заболевание?», «Каким образом это можно вылечить?».

В рамках исследования команда специалистов изучала, как локус контроля (убеждение человека в том, что всё происходящее с ним зависит от внешних причин или от него самого) соотносится с психологическими, социально-экономическими факторами и состоянием полости рта. Всего в исследовании приняли участие 79 человек, их средний возраст равнялся 46 годам, 66 % из них были женского пола. При этом 20 участников имели внешний локус контроля, 59 участников — внутренний.

Оказалось, что депрессия чаще встречалась у людей с внешним локусом контроля. Кроме того, в среднем больше зубов потеряли также пациенты, отличающиеся внешним локусом контроля: три зуба против одного. У участников с внешним локусом потеря прикрепления десны составила 9,95 мм максимум, а у людей с внутренним локусом — 8,38 мм. Это означает, что степень пародонтита у таких пациентов была чаще всего более тяжёлой.

Помимо этого, как отмечает доктор Юнго, испытуемые с внешним локусом контроля чаще сталкивались с депрессией и имели низкий уровень образования.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.