Жестокие предсмертные муки близлежащей звезды настолько сильно разрушили ее планетарную систему, что оставшаяся после нее мертвая звезда, известная как белый карлик, всасывает обломки как из внутренней, так и из внешней части системы, сообщили астрономы Калифорнийского университета.

Это первый случай космического каннибализма, когда астрономы наблюдали, как белый карлик поглощает как каменисто-металлический материал, вероятно, с близлежащего астероида, так и ледяной материал, предположительно, с тел, подобных тем, что находятся в поясе Койпера на окраине нашей Солнечной системы.

"Мы никогда не видели, чтобы оба этих типа объектов аккрецировали на белый карлик одновременно", — сказал ведущий исследователь Тед Джонсон, студент факультета физики и астрономии Калифорнийского университета. "Изучая эти белые карлики, мы надеемся лучше понять планетарные системы, которые все еще целы".

Белый карлик — это ядро, которое остается после того, как звезда, подобная нашему Солнцу, сбрасывает свои внешние слои и прекращает сжигать топливо посредством ядерного синтеза.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.