Учёные обнаружили внешние сигналы, которые люди дают другим при общении, играющие ключевую роль в построении социальных сетей. Оказалось, что чем более напряжённым вы выглядите, тем больше вы симпатичны окружающим.

Исследователи рассказали, что переживание стресса и поведение связаны. Когда кто-то находится в состоянии стресса, он с большей вероятностью проявит то, что назвали самонаправленным поведением. Человек прикасается к лицу, грызёт ногти, возится с предметами и играет с волосами. Чтобы узнать, как это всё воспринимают окружающие, учёные провели эксперимент.

Они вызвали лёгкий стресс у добровольцев: у участников было три минуты, чтобы подготовиться к презентации и пробному собеседованию, после чего сразу же последовал сложный тест по математике. Этих людей сняли на видео, а затем показали эти кадры другой группе добровольцев.

Оказалось, что люди довольно хорошо распознают, когда кто-то испытывает стресс. Чем больше самонаправленного поведения демонстрировал человек, тем более напряжённым он казался. При этом таких людей считали более привлекательными.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.