Исследователи из Медицинской школы Университета Миннесоты изучили выработку толстой кишкой сероводорода — токсичного газа в организме, который пахнет тухлыми яйцами — у людей в ответ на диеты на основе животных и растительных продуктов.

Исследование, проведенное на человеческой когорте, подтверждает общую гипотезу о том, что сероводород, вырабатываемый микробиотой кишечника, увеличивается при употреблении животной пищи. Однако результаты также свидетельствуют о существовании энтеротипов микробиома кишечника, которые по-разному и даже парадоксально реагируют на различное питание.

Исследование показало следующее: у большинства участников диета на основе растений привела к снижению выработки сероводорода по сравнению с диетой на основе животных. У некоторых людей растительная диета не снижала выработку сероводорода и даже приводила к ее увеличению. Предварительные результаты позволили предположить существование различных составов микробиоты кишечника (энтеротипов), которые коррелируют с различной реакцией на диету с точки зрения выработки сероводорода.

Исследование соответствует общему пониманию того, что регулярное употребление продуктов, содержащих клетчатку, полезно для здоровья кишечника”, — сказал доктор Леви Тейген, исследователь питания в отделении гастроэнтерологии Медицинской школы Университета М. М.. “В будущем анализ микробиома кишечника может помочь индивидуализировать вмешательства в питание”.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.