Исследование, проведенное под руководством ученых из Имперского колледжа Лондона и Кембриджского университета, выявило стойкие когнитивные нарушения у госпитализированных пациентов, что соответствует 20-летнему старению мозга.

В новом исследовании, опубликованном в журнале eClinicalMedicine, рассматривались 46 пациентов, госпитализированных с тяжелой формой COVID-19. Примерно через шесть месяцев после обострения болезни участники исследования прошли ряд сложных когнитивных тестов. Каждый испытуемый с COVID был сопоставлен с 10 здоровыми контрольными группами, соответствующими по возрасту и демографическим характеристикам.

Эти пациенты медленнее реагировали на задания и были менее точны в своих ответах по сравнению с контрольной группой. Более конкретно, пациенты с COVID плохо справлялись с заданиями на "вербальное аналоговое мышление", которые предназначены для проверки определенных когнитивных областей мышления на основе слов.

В среднем, по расчетам исследователей, величина когнитивных нарушений эквивалентна примерно 20 годам старения. Так, 50-летний пациент, госпитализированный с тяжелой формой COVID, показал результаты когнитивных тестов, аналогичные тем, которые можно было бы увидеть у 70-летнего человека.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.