В сети появился материал, который описывает процессы, которым может помешать частое мытьё рук. Особенно среди детей.

По словам врача педиатра-иммунолога Андрея Продеуса, когда человек очень часто моет руки, он сокращает «знакомство с окружающей средой». Так, если человек положит что-то в рот и проглотит, то маловероятно, что это нанесёт вред его организму. По крайней мере, шансы куда меньше, чем если тот же аллерген попадёт на слизистую дыхательных путей или глаз.

Куда это всё попадает? Сначала в желудок. В желудке у нас соляная кислота, причём сильной концентрации. Она растворяет и нейтрализует. Большое число микробов и других антигенов будут этой соляной кислотой так переработаны, что потом будут представлены клеткам нашей иммунной системы и ЖКТ в виде таких «приготовленных», образно говоря, белков.

Андрей Продеус

При этом у слизистой дыхательных путей нет такой системы, которая нейтрализовала бы белки. А это значит, что вероятность получить аллергическую реакцию становится выше.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.