Как отмечает диетолог Эйми Ньютон, есть ряд пунктов, связанных с питанием, которые могут навредить психике и даже вызвать депрессию. К счастью, исправить ситуацию довольно легко.

Существуют, по словам диетолога Spire Healthcare из Халла Эйми Ньютон, несколько вещей, которые вредят не только физическому, но и психическому здоровью. Все они связаны с питанием.

  1. Обезвоживание. Специалист подчеркнула, что это может мешать выработке в мозге серотонина — гормона счастья. Дело в том, что вода нужна телу, чтобы аминокислоту триптофан превратить в серотонин. Поэтому нужно пить в течение дня много жидкости. Есть также различные приложения, в которых можно устанавливать напоминания о том, что вы должны выпить воды.

  2. Неразнообразный рацион. Из-за того, что человек употребляет одни и те же продукты, у него уменьшается количество бактерий в кишечнике. А это, как продемонстрировало исследование 2020 года, вызывает стресс и депрессию. Чем более разнообразное питание у человека, тем у него больше кишечных бактерий. Увеличить разнообразие бактерий в кишечнике помогают цельнозерновые и ферментированные продукты.

  1. Недостаток витаминов. При дефиците витаминов B6, B12, D, фолиевой кислоты у человека ухудшается настроение.

  2. Обработанные продукты. Отдельные исследования показывают, что такие продукты (содержащие сахар, жиры, рафинированные углеводы) непосредственно связаны с возникновением депрессивного расстройства.

Эксперт заключила, что максимально продлить жизнь можно, если придерживаться улучшающей настрой диеты, гулять на природе, некоторое время находиться на солнце, заниматься медитацией, выполнять физические упражнения и контролировать уровень стресса.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.