Считается, что индекс массы тела помогает оценить здоровье человека. Однако на самом деле это не так. И вот почему.

Нередко к индексу массы тела (ИМТ) обращаются при оценке здоровья и врачи. Однако всё больше специалистов сомневаются в точности такой методики. Причём создана она была в 1832 году. На тот момент предназначалась она для того, чтобы помочь правительству понять, каковы показатели ожирения среди всего населения.

Для расчёта индекса массы тела нужно выполнить несколько простых действий. Необходимо разделить вес в килограммах на квадрат роста в метрах. Если получившееся число меньше 18,5, то это означает, что у вас недостаточный вес; если находится в промежутке от 18,5 до 24,9, то нормальный вес; если от 25,0 до 29,9, то избыточный; если от 30 и выше, то это говорит об ожирении.

Но на самом деле точно понять по этим цифрам, здоров ли человек, нельзя. Есть три причины этого.

  1. При расчёте ИМТ не учитывается процентное количество жира в организме. Дело в том, что риск ожирения связан не с общей массой тела, а с жировыми отложениями. ИМТ же не может отличить мышцы от жира, поэтому и классифицировать людей эта методика способна неправильно.
  1. ИМТ не может измерить распределение жира в организме. Научные исследования продемонстрировали, что у людей с одинаковым показателем ИМТ могут быть различные профили риска заболеваний. Объясняется это тем, что жир у них в теле распределяется по-разному. К тому же не все виды жира одинаково влияют на здоровье. К примеру, если у вас жир расположен вокруг живота, то у вас вероятность появления хронических болезней выше, чем у тех, у кого жир в области бёдер.

  2. ИМТ не учитывает различия по расе и полу. Например, по природе у женщин больше жира и меньше мышц, чем у представителей мужского пола. Кроме того, известно, что со временем мышечная масса становится меньше. Исследования подтверждают, что существуют и расовые различия в показателях здоровья. Поэтому специалистами были предложены разные пороговые значения ИМТ для азиатов (здоровый ИМТ — меньше 23) и полинезийцев (здоровый ИМТ — меньше 26).

На самом деле, кроме ИМТ, нужно использовать и другие инструменты для оценки здоровья. Необходимо учитывать и количество жира (показатели окружности талии, соотношение талии и бедер, уровень жировых отложений), и уровень триглицеридов, и уровень сахара, и давление, и пульс, и наличие воспалений, и количество стресса в жизни.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.